Копейка рубль бережет.

В ноябре этого года исполняется 175 лет банковскому делу в России.

К этой дате сотрудники музея совместно с работниками Сбербанка готовят выставку "Копейка рубль бережет".
На выставке будут использованы материалы из фондов музея и Государственного архива Архангельской области по истории создания и деятельности Вельского отделения Госбанка СССР и Вельской сберегательной кассы в 1930-е гг., а также воспоминания ветеранов Сбербанка, полученные в ходе городской историко-бытовой экспедиции.  С сотрудниками музея своими рассказами поделились Крохина А.А., Сидоровская С.В., Шабаева Г.М., Пятовская Т.В., Мезей Т.В., Большакова Н.И., Бедина Н.А., каждая из которых отработала в Сбербанке не одно десятилетие. От них мы узнали, что коллектив Вельской сберегательной кассы в 1930-е годы насчитывал не более 15 человек, цифры сводили с помощью арифмометра и счетов и многое другое.
Познакомиться с выставкой вы сможете с 12 ноября в здании Сбербанка на ул. Советская.

Фото: Вологодская улица (Вид с юга в направлении к площади: крайнее слева - здание аптеки, далее - казначейство, за ним дом Кудриных. Г. Вельск. 1910-е годы.)