«Голос Истории» расширяет границы!

В минувшую субботу в видео марафоне «Голос Истории» приняли участие жители с. Судрома и с. Долматово.

Для этого сотрудники музея совместно с оператором Андреем Мироновым выехали в район. Этот уникальный проект  музей реализует уже второй год. Его цель – создание на сайте музея одноименной видео базы данных о вельчанах – участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и тружениках тылах. Благодаря неравнодушию наших земляков видео база пополнилась еще 26 рассказами об участниках войны, которые вскоре будут размещены на сайте музея. И стар и млад приняли участие в проекте: с рассказами выступили и очевидцы тех страшных событий, и те, кто знает о подвиге своих дедов и прадедов лишь по рассказам родственников. Все без исключения волновались, ведь многие выступали перед камерой впервые, да и тема была затронута очень болезненная. Некоторые не смогли сдержать слез…
Сотрудники музея выражают искреннюю благодарность Анне Горбуновой, заведующей музеем с. Судрома и Светлане Востряковой, председателю ТОС «Возрождение», руководителю клуба «Краевед» (с. Долматово), за отзывчивость и помощь в организации съемок! Наша поездка не состоялась бы и без поддержки Управления культуры, туризма и по делам молодежи МО «Вельский муниципальный район», предоставившего автотранспорт!
Мы приглашаем всех вельчан внести свою лепту в составление видео базы о наших земляках, об их вкладе в общую Победу. Для участия в видео марафоне «Голос истории» необходимо подготовить 3-минутный рассказ об участнике войны, содержащий краткие сведения о герое:
- фамилия, имя, отчество,
- дата и место рождения / дата и место смерти,
- кем приходится рассказчику,
- откуда призывался на фронт,
- воинское звание,
- где / на каких фронтах воевал,
- какие награды получил,
- один эпизод из боевого пути.
В случае если вы не располагаете полными сведениями, можно рассказать о том, что известно, в рамках отведенного времени. Желательно принести с собой фотографию героя, военного или послевоенного времени.
Видеозапись рассказов будет проводиться в Вельском краеведческом музее первую субботу каждого месяца с 14 часов по предварительной записи по тел. 6-30-66. Мы ждем всех желающих принять участие в проекте «Голос истории» 5 ноября и 3 декабря.

Сохраним историю вместе!