ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО АРХИТЕКТУРА

3 ноября, в рамках Дня семейного отдыха «Музей. Семья. Творчество», состоялось долгожданное открытие выставки «ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО АРХИТЕКТУРА» из коллекции Олега Старковского (г. Вологда).

Олег Владимирович Старковский является учредителем и директором компании «Стройнорд», занимающейся проектированием и строительством архитектурных объектов. Он известен в Вельске и Вельском районе благодаря строительству ряда крупных объектов: магазин «Строймаркет», двор по содержанию крупного рогатого скота (с. Благовещенское), магазин «Шины, диски», торгово-гостиничный комплекс «Юрьево Подворье», торгово-гостиничный комплекс «Колесо», Вельский хлебозавод и др. С 2015 г. он является членом Попечительского совета Вельского музея
На выставке Олег Владимирович представил вельчанам и гостям города свое хобби, свою любовь – коллекцию макетов и архитектурных пейзажей. Каждый экспонат имеет свою историю, и первым посетителям выставки посчастливилось узнать ее из первых уст. Удивительные истории архитектурных пейзажей, как и истории их создания художниками из разных городов России заворожили посетителей. И дети, и взрослые увлеченно рассматривали все мелкие детали макетов зданий городских и крестьянских домов, церквей. Особый интерес вызвал макет торгово-гостиничного комплекса «Юрьево Подворье».
Вдохновленные творчеством профессионалов дети с родителями создавали свои архитектурные пейзажи, но не красками на холсте, а простым песком. Отбоя от желающих создать картину песком не было! Совместное творчество продолжалось весь вечер.
А что еще происходило в музее в этот вечер, вы узнаете из следующих репортажей – продолжение следует…