Старинный штамп

Еще один предмет в скором времени пополнит собрание Вельского краеведческого музея.

Раритет поступил от Елены Валентиновны Чулковой из с. Пежма. Старинный штамп агрономического старосты Вельского уезда был обнаружен ею на чердаке собственного дома. Будущий экспонат относится к началу ХХ в., когда вопросами управления в уездах и городах ведали земство и городская управа. Именно тогда и появились должности агрономов и старост. Они были обязаны оказывать агрономическую помощь всем, кто за ней обращался, пропагандировать передовые приемы выращивания, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, новые сорта культур, сельхозмашины и т.д. Агрономические старосты исполняли поручения участковых агрономов. На них возлагались обязанности по организации показательных мероприятий и контроль над их выполнением, выдача из прокатных станций машин и орудий, ведению инвентарных книг и отчетов прокатных станций и др.
Вельский музей искренне благодарит Елену Валентиновну за ценный дар! Ведь благодаря тем, кто придерживается такого отношения к вещам, фонды музея из года в год пополняются все новыми предметами.