Каков добытчик, – такова и добыча

Вчера музей посетили ученики 2 класса школы № 3.

На занятии «Каков добытчик, – такова и добыча» ребята совершили «путешествие» в северный лес и узнали, какими лесными промыслами занимались крестьяне Вельского уезда сто лет назад. Лес кормил и давал дополнительный заработок – охотой, рыболовством, сбором грибов и ягод. Ребята познакомились с устройством кремневого ружья, с интересом рассматривали пороховницу, лузан, морду, острогу, пестерь.
Например, морда (или мережа) использовалась для ловли рыбы. Морду крестьяне плели из ивовых прутьев в виде большого мешка, стянутого на вершине на крепкий шнур. К шнуру привязывали веревку, за которую морду вытягивали из воды. К дну морды прикрепляли камень, чтобы ее не унесло течением реки. А берестяной пестерь брали с собой в лес, когда шли за ягодами. Носили его за плечами на лямках, ягоды в нем не мялись.
А Вы хотите узнать о культуре и быте Вельского уезда на рубеже XIX-XX веков? Мы приглашаем Вас посетить наши занятия и экскурсии.

Морда для ловли рыбы.
Кузов заплечный.
Вельский уезд Вологодской губернии.