Музей на колесах

Не секрет, что далеко не всегда дошкольникам и школьникам района выдается возможность выехать в город и посетить музей. Тогда, как говорится, «мы едем к вам».

Так на минувшей неделе сотрудники музея побывали в гостях у воспитанников детского сада «Сосенка» и учащихся Судромской и Верхне-Устькулойской школ.
Малыши с нетерпением ждали встречи с музеем, так хотелось им узнать об игрушках, в которые играли их бабушки и дедушки и поиграть в традиционные игры «Кот усатый», «Золотые ворота», «Дударь» и другие.
Учащиеся начальных классов, в преддверии 305-летия со дня рождения М.В. Ломоносова, посетили занятие «Ученье – путь к уменью» и узнали, как и чему учили школьников 300 лет назад, почему их называли «однокашниками». С интересом решали они старинные задачи. Оказывается, можно и сейчас, как и 300 лет назад, умножать при помощи пальцев рук. А еще узнали, как и чем измеряли в то время, какие были сажени и пяди, зачем нужна «песочница» и что такое «субботник». Но самым интересным оказалось письмо… гусиным пером!
Продолжением обучения стало занятие «Книга – к мудрости ступенька», на котором ребятам предоставилась уникальная возможность открыть для себя старинные книги. С каким интересом и восторгом рассматривали они «вержеры» и «понтюзо» (видимые на просвет частые и редкие полоски) на страничках книг!
Отправляясь в такие путешествия, сотрудники музея собирают целые «чемоданы», стараясь как можно больше экспонатов показать ребятам, чтобы музей стал ближе.
В этот раз, вместе с отдельными экспонатами в школу была привезена выставка «Нравственность – цветение истин». Ученики  внимательно рассматривали лубки нравственного содержания, в которых высмеиваются пороки людей: чревоугодие, жадность и другие, читали сопроводительные тексты к ним.
Мы благодарим всех, кто помог сделать музей ближе. Наши поездки не состоялись бы без поддержки директора Верхне-Устькулойской школы И.А. Сивковой и Управления культуры, туризма и по делам молодежи МО «Вельский муниципальный район», предоставивших автотранспорт!
В декабре другие школы Вельского района уже ждут встречи с музеем.