Изучение музейных предметов

Друзья, чего вы не видите, когда приходите в музей? Как вы думаете, легко ли работать в музее? Это непрерывная работа каждый день в году. Одно из направлений нашей работы – изучение музейных предметов.

Научные сотрудники и хранители фондов музея изучают различные коллекции: «Иконы», «Дерево», «Фарфор, фаянс, стекло», «Фотографии», «Лубки».
При изучении предмет нужно описать по определенным параметрам: его название, назначение, время и место создания, авторство, откуда поступил, из каких материалов и каким способом изготовлен, размеры, в каком состоянии сохранился. Это требует тщательного рассматривания и сравнивания с подобными экземплярами. Представьте, как четко и ясно описать деревянную солонку так, чтобы её можно было бы вообразить не видя? Или фарфоровую чашку? Или икону?
Музейные предметы несут на себе отпечаток эпохи, дают представление об образе жизни и образе мысли наших предков, уровне развития технологий. Исследуя их, можно более полно изучить историю, природу родного края, научиться пониманию прекрасного.
А вы хотите почувствовать себя исследователем? Попробуйте предположить, как использовалось это изделие.

Фото: Чаша для игры в яйца.
Вельский уезд Вологодской губернии. ХIХ в.