«По улице Дворянской в СССР»

В 2019 г. Вельский краеведческий музей будет праздновать свое 100-летие. Сотрудники музея уже сейчас начали готовиться к этой серьезной дате. Центральным событием всех праздничных мероприятий станет презентация исторической экспозиции «Вельский уезд (район) в 1920 – 1960-е гг.». Мы хотим, чтобы молодое поколение знало, как и чем жила страна Советов, чему радовались, о чем горевали, чем и кем гордились ее граждане.

В связи с этим с января 2017 г. музей запускает проект «По улице Дворянской в СССР», целью которого является сбор от населения предметов, символизирующих советскую эпоху, отражающих повседневную жизнь советских людей. Передав музею на вечное хранение свидетельства этого сложного, противоречивого, полного великих свершений и трагедий времени, Вы сделаете свой вклад в создание поистине народной экспозиции по истории Вельского уезда/района в 1920–1960-е гг.
Для будущей экспозиции мы с благодарностью примем: игрушки, игры, детские вещи, мужские и женские предметы одежды и обуви, предметы утвари и детали интерьера, сувениры с советской символикой, орудия труда, технику: телевизоры, радиоприемники, магнитолы, велосипеды, продукцию местного производства и многие другие предметы, о которых мы говорим «они дороги нам как память».
Передайте память о своей семье на хранение в музей. Здесь реликвии обретут вторую жизнь, станут народным достоянием, расскажут всем и каждому правду о том, как и чем жил Вельский уезд/район в советское время. Имя каждого участника акции останется в Памятной книге дарителей Вельского краеведческого музея.