Съемки программы «Зимняя сказка»

В ноябре Вельск посетили представители туристических фирм Архангельской области. Программа посещения нашего города туроператорами была насыщенная – Вельский краеведческий музей, «Дом Карпеченко», Хорошевский коневодческий комплекс, «Динозаврия», Территория творчества «Важская слобода» и многое другое. Достопримечательности и красоты Вельска не оставили туроператоров равнодушными. Результатом этого визита стал приезд съёмочной группы ГТРК «Поморье» для съемки программы «Зимняя сказка» о Вельске из цикла «И тут, и там». Цикл телепередач рассказывает о привлекательности и доступности путешествий по Архангельской области.

Вельский краеведческий музей познакомил съемочную группу – режиссера, оператора и ведущую Анастасию Ломакину – с архитектурой города, а также со своими экспозициями и выставками. Директор Галина Александровна Веревкина провела мини-экскурсию по ул. Набережная, а затем музей превратился в съемочный павильон. Сотрудники встретили работников телевидения масленичными запевками, играми и горячими блинами. До Масленицы еще далеко, но пригласить гостей из всех волостей лучше заранее!
В исторической экспозиции музея внимание съемочной группы привлекли археологические древности – бронзовые подвески ХI–ХIII веков в виде уточек и коньков, игравших роль оберегов. Затем Анастасия  познакомилась со старинными книгами c филигранями и «побывала» на уроке в церковной школе XVIII века. Она попробовала писать гусиным пером и испытала на себе наказание для нерадивых учеников, постояв коленями на горохе.
На первом этаже музея телекамеру дружелюбно «встретил» скутозавр — растительноядный звероящер, обитавший в наших краях 300 миллионов лет назад. Закончился съемочный процесс в залах, где представлены выставки «Мужское пространство» и «ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО АРХИТЕКТУРА». Гости отметили оригинальность художественного решения и содержание экспозиций Вельского музея.
Дорогие вельчане и гости нашего города, не пропустите выход телепрограммы «Зимняя сказка»! Музей всегда рад предложить вам интересные и познавательные выставки, экскурсии и мастер-классы!