Храмы и часовни Вельского уезда

14 декабря Вельский музей посетил 4 А класс школы №2. Ученики с педагогом Г.Н. Исимбековой побывали на занятии «Храмы и часовни Вельского уезда».

Экскурсовод познакомил школьников с тем, как и какие храмы строили в прошлом столетии, каким было их внутренне убранство, как сложилась их судьба в XX веке.
Для ребят открылась новая страничка истории нашего края, о которой не написано в школьных учебниках по курсу «Основы религиозного культа и светской этики».
Особенно активно шло храмовое строительство в Вельске на рубеже ХIХ–ХХ вв. К примеру, в 1898 г. в г. Вельск началось строительство Преображенского собора. Основным источником средств на культовое строительство были денежные пожертвования прихожан. Самыми щедрыми благотворителями были Вельские мещане Кудрины – Мария Федоровна и Стефан Савватьевич, жившие в то время в Москве. Строительство собора продолжалось довольно долго – 15 лет. Во всем своем великолепии Преображенский собор предстал лишь в 1913 г. В нач. 1930-х гг. собор был перестроен в Дом социалистической культуры им. П. Кузнецова.

Фото: Преображенский собор. Г. Вельск. 1912 г.