ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА «ВАЖСКИЙ КРАЙ»

Дорогие друзья!

Приглашаю всех знатоков и ценителей местной истории на презентацию очередного – седьмого – выпуска сборника «Важский край», которая пройдет 21 декабря в 15 часов в здании выставочного зала музея (Ленина, д. 41 б).

В 2002 году, когда вышел в свет первый сборник, никто из нас не мог предположить, что он станет продолжающимся изданием – интересным широкой аудитории, актуальным, востребованным. За минувшие годы менялись авторы и составители сборника, но неизменным оставался предмет исследования – история и культура Важского края. У истории свои лабиринты… Волею судьбы административные границы неоднократно перекраивали карту этого самобытного региона Русского Севера, что в конечном итоге привело к его слабой изученности во всех отношениях. Лишь краеведы, начиная с М.Н. Мясникова и П.С. Воронова, вносили посильную лепту в составление Важской летописи.
Значение сборника трудно переоценить. В шести выпусках опубликовано 118 статей историков, археологов, этнографов, музеологов, искусствоведов, краеведов и 5 исторических источников. Это стало возможным благодаря проводимым Вельским краеведческим музеем научным конференциям по актуальным вопросам истории и культуры региона с участием как молодых, так и маститых исследователей в различных областях знаний. География авторов сборника – Архангельск, Вельск, Вологда, Каргополь, Котлас, Москва, Санкт-Петербург, Шенкурск и др. – говорит о том, что ситуация с изучением истории Важского края за последние 15 лет кардинально поменялась. Совместными усилиями прочитаны новые страницы местной истории, открыты новые имена, зафиксированы новые даты Важской летописи. Сегодня мы знаем гораздо больше о Важском крае, чем наши предшественники-краеведы, а, значит, история продолжается!!!
В новом выпуске сборника «Важский край» опубликовано 25 (!) интереснейших статей, посвященных различным периодам истории и культуры Важского края – от эпохи средневековья до Великой Отечественной войны. Приходите на презентацию и станьте первыми обладателями седьмого выпуска сборника. В ходе презентации состоится благотворительный аукцион с единственным лотом (пока сюрприз!), который заинтересует, прежде всего, коллекционеров книг. Любителям местной истории сообщаю, что сборник можно будет приобрести не только в Вельском музее, но и в Доме книги г. Архангельск.

Галина ВЕРЕВКИНА,
директор Вельского музея,