Дары и дарители 2016 года

Друзья! Рады сообщить, что благодаря вашей поддержке в 2016 г. собрание Вельского музея выросло более чем на 300 предметов. Это дары не только жителей нашего района, но и других регионов России и даже ближнего зарубежья, это дары людей, чья судьба неразрывно связана с Вельском.

Так, в начале 2016 г. Ниной Марковной Добжинской была подарена коллекция фотографий, на которых запечатлен ее дед Д.К. Веревкин – участник Русско-японской и I Мировой войн. На фотографиях можно увидеть армейский быт и обмундирование того времени, солдат и офицеров в редкие минуты затишья на фронте.
В марте Викентий Степанович Васендин передал в дар музею боевые награды своего брата – Николая Степановича Васендина, участника Великой Отечественной войны, генерал-майора ракетных войск стратегического назначения, кандидата военных наук.
В этом же году фонды музея пополнились документами и личными вещами еще одного участника Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – Валерия Васильевича Постникова. Личный архивный материал имеет немалый интерес для будущих выставок.
Весной этого же года нашему музею было передано несколько предметов от Владимира Петровича Лаврова (Москва), уроженца г. Вельск, профессора, доктора юридических наук. Владимир Петрович – сын Глафиры Александровны Лавровой, заслуженной учительницы школы РСФСР. В числе подаренных предметов – ручные часы с гравировкой министерства охраны общественного порядка РСФСР.
Хочется также отметить дары Г.Ф. Дранишниковой, Т.В. Вихровой, В.А. Церковникова, И.В. Горбунова, Н.А. Кашиной, А.А. Распопова, С.О. Шаляпина, Т.А. Чертовской, Г.В. Давыдовой и многих других.
Музей высоко ценит вклад дарителей в сохранение истории нашего города и выражает им искреннюю признательность и благодарность!