Один день в музее

Минувший день в Вельском музее был богат на события.

С самого утра к нам приехали директора Устьянского, Верховажского и Шенкурского музеев на очередное заседание Ассоциации музеев Поважья. Год заканчивается, время подводить итоги. Вот и члены Ассоциации поделились своими успехами, проблемами, новыми проектами, идеями, планами на будущее.
Ирина Васильевна Дубова (Верховажский музей) рассказала о реализации проекта «От Верховажской глубинки до Олимпийских вершин» по созданию экспозиции о спортивных достижениях земляков. Наталья Валентиновна Ипатова (Устьянский музей) познакомила с новыми книгами по краеведению «Отважная девушка с Устьи» и «Отсюда родом» и подарила их коллегам. Лариса Евгеньевна Князева (Шенкурский музей) сообщила о новых выставках в рамках проекта «Музей всегда рядом». Галина Александровна Веревкина (Вельский музей) поведала о восстановлении расписного дома Кичева, реконструкции холла музея, издании сборника статей «Важский край» (вып. 7), новых выставочных проектах, в том числе и выставке «Мужское пространство», созданной совместно с Шенкурским и Верховажским музеями. Конечно, в каждом музее есть проблемы, но решать их сообща гораздо легче. Обсудили директора и планы на будущее.
Днем музей принимал гостей – одаренных детей, их родителей и руководителей. А собрались они здесь по торжественному случаю – вручению грантов главы администрации МО «Вельский муниципальный район» Виктора Георгиевича Шерягина. Более 30-ти мальчишек и девчонок были удостоены столь высокой награды! Для них музейщики провели экскурсию по новой выставке «ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО АРХИТЕКТУРА».
А завершало день еще одно мероприятие – презентация сборника «Важский край» (вып. 7). В непринужденной увлекательной форме гости не просто познакомились с содержанием сборника и некоторыми авторами статей, но и получили возможность выиграть экземпляр сборника для домашней библиотеки, победив в небольшой викторине. Вопросы для нее были составлены по статьям сборника, что подогревало интерес к книге. Победительницей оказалась Мария Павлиновна Потехина, председатель Попечительского совета музея. И еще один сюрприз ждал посетителей. Это экземпляр сборника №1, который был продан с аукциона. Счастливым обладателем его стал Виктор Георгиевич Шерягин.
Новая книга не получилась бы без 24-х авторов статей, редколлегии в лице директора музея Галины Александровны Веревкиной, Романа Павловича Биланчука, Татьяны Михайловны Кольцовой, Марины Александровны Смирновой, типографии «Вельти», благотворителей. Спасибо всем! А вам, друзья, мы рекомендуем купить новый сборник «Важский край» в киоске музея!