Чудеса реставрации

Вельский музей на протяжении долгих лет плодотворно сотрудничает с Архангельским филиалом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря.

Ежегодно специалисты реставрационной мастерской возвращают к жизни музейные предметы, страдающие в силу возраста разными «недугами»: коррозия, изношенность, деформация, разрывы и утраты и другие.
Вот и в уходящем 2016 году благодаря кропотливой работе реставраторов, их профессионализму, любви к своему делу были спасены семь предметов из музейного собрания. В минувшую пятницу они вернулись домой обновленные, «помолодевшие», готовые предстать во всей красе на выставках музея. Совсем скоро один из экспонатов – литография 1898 г. «Вид крестного хода на реку Устья» – вновь займет свое место в одном из залов исторической экспозиции.
Музей благодарит мастеров своего дела Е.А. Поздееву, М.А. Григорьеву, А.В. Карпова за чудо, сотворенное их руками.

Поднос под самовар. Россия. Начало XX в. (Фото до и после реставрации).
Литография «Вид крестного хода на р. Устья 8 июля в память Прокопия Устьянского при Верюжской Введенской церкви [с. Бестужево]». Г. Одесса. 1898 г.
(Фото до и после реставрации)