Подарок из Тотьмы

Библиотека музея пополнилась красочным альбомом-путеводителем «По следам тотемского барокко», который нам подарили тотемские коллеги-музейщики.

Это издание приоткрывает завесу тайны над происхождением и особенностями тотемского барокко – одного из самых любопытных и малоизученных архитектурных течений русской провинции XVIII в. В нем рассказывается о 23 храмах, расположенных на территории Вологодской и Костромской областей. Многие из них нуждаются в реставрации, некоторых уже нет, и лишь немногие предстают перед путешественниками во всей своей красе.
Например, Входоиерусалимская церковь в Тотьме, построенная в 1774–1794 гг. на средства местных купцов братьев Г.А. и П.А. Пановых, учредителй крупнейшей в то время компании по освоению «Русской Америки», является последним, самым значимым и эффектным памятником тотемского барокко в городе. Именно на этом храме можно увидеть наибольшее количество знаменитых тотемских картушей, каменных кружев, являющихся не лепниной, а частью кладки стены, выступающей на полкирпича. Внутри картушей помещены трилистники, кресты и морские звезды, выполненные умелыми тотемскими мастерами.
Книга создана в рамках проекта Тотемского музейного объединения «По следам тотемского барокко» – победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015–2016» и рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся архитектурой и православной культурой Русского Севера.