И тесен дом, да просторен он

Сегодня музей посетили ученики 2 класса школы № 2.

На занятии «И тесен дом, да просторен он» ребята совершили «путешествие» в прошлое и узнали, в каких домах жили крестьяне Вельского уезда сто лет назад.
Деревянные дома рубились без единого гвоздя, были теплыми, красивыми и удобными для жизни большой, трудолюбивой семьи. Например, бревна на углах дома укладывались так, чтобы они имели выпуск. При этом концы бревен не пилили, а обрубали топором, не оставляя зазубрин. Срубленные таким образом углы дома, как и его стены, не промерзали даже в лютые морозы.
Ребята узнали, как строился дом и как был устроен внутри. Благодаря макету, они смогли даже «заглянуть» в него, что вызвало огромный восторг!
Мы приглашаем всех желающих посетить наши занятия и экскурсии, в ходе которых можно узнать много интересного о культуре и быте Вельского уезда на рубеже XIX-XX веков.

На фото: Макет избы. Вельский район. 1939 г. Автор –  В.Ф. Кулаков.