Русский стиль в моде XIX века

В фондах музея хранится оригинальный комплект женской одежды, который состоит из двух предметов: кофты и передника.

Он не похож на традиционный народный костюм Русского Севера, представленный комплексом из рубахи, сарафана и пояса. Он также далёк и от провинциальной городской моды конца XIX – начала XX в., следуя которой женщины наряжались в кофту и юбку, сшитые из одной ткани, – в так называемую «парочку».
Кто, когда и где носил этот яркий, сшитый из полос ткани, богато украшенный вышивкой и кружевом наряд?
Приоткрыть завесу тайны помогла книга «Костюм в русском стиле. Городской вышитый костюм конца XIX – начала XX века», составленная Л. Скляр. Оказывается, такого рода костюм появился в 1870 г., в то время, когда в архитектуре, декоративно-прикладном искусстве, бытовой культуре России начал свое торжественное шествие так называемый «русский стиль». Городской вышитый костюм носили представительницы всех слоев общества в обеих столицах и в провинции, демонстрируя свою приверженность национальным традициям.
Самой характерной чертой костюмов в русском стиле является разнообразная декоративная вышивка крестом, причем орнамент на каждой полосе ткани не повторяется. Вышитые узоры принято называть брокаровскими, так как их источниками являлись печатные издания и рекламная продукция. Название происходит от имени Генриха Брокара – владельца одной из парфюмерных фабрик России «Брокар и К», который в рекламе фирмы широко использовал моду на вышивание крестом. Коклюшечное кружево использовалось как вставка между тканевыми полосами либо им обшивали рукава кофты у запястья и полотнище фартука. Кофту и передник носили с темной юбкой модного для того времени кроя. Декоративность костюма сочеталась с его функциональностью: он прост в изготовлении и удобен для ношения. Возможно, именно поэтому такого рода одежда бытовала длительное время.
Такой наряд не был исключением и для нашего города на рубеже XIX – XX вв. Вельские модницы, создавая новые образы, следовали модным тенденциям, демонстрируя в то же время свое мастерство.
А если вы, уважаемые дамы, дружите с иголкой и ниткой, владеете техникой вышивки крестом, то у вас есть время, чтобы сшить подобный костюм для участия в музейном конкурсе «Городские модницы и модники», и, возможно, стать его победителем!

Комплект женской одежды: кофта и передник. Вельский уезд. Конец XIX – нач. XX в.