Важская роспись в холле музея

Вельский музей преображается на глазах у посетителей. Работы по благоустройству холла продолжаются – под потолком смонтирован живописный карниз, украшенный важской росписью.

Появление домовых росписей в Поважье (побережье реки Ваги) относится к середине ХIХ в., когда на смену «чёрным» избам пришло более просторное, отапливаемое «по-белому» жилье с горницей. С этого времени зажиточные крестьяне стали приглашать «маляров» – местных и отходников из других губерний, которые с помощью кисти и красок придавали домам нарядный вид.
Расписывали обычно фронтоны домов, подшивку балконов и свесов кровли, двери, шкафы-поставцы, сундуки, прялки и другую утварь. Важской росписи свойственен растительный орнамент – различные композиции с розанами и тюльпанами или цветущим кустом.
Вот и в холле музея на радость посетителям «расцвели» розаны и тюльпаны – символы живописной традиции и самобытности крестьянской культуры нашего края.

На фото:
Створка шкафа филенчатая. Конец ХIХ – начало ХХ века.
Филенка. Конец ХIХ века.
Вельский уезд Вологодской губернии.