Родословная - это интересно!

‹‹Так сложно, но интересно››, ‒ сказали учащиеся 8 класса школы № 3 г. Вельск, посетив сегодня лекцию ‹‹Моя родословная›› в Вельском краеведческом музее.

На ней ученики не только узнали, как правильно исследовать историю своей семьи, но и воочию увидели документы из фондов музея, которые помогут им в этом непростом деле. Мальчишки и девчонки увлеченно разбирали рукописные тексты XIX в., рассуждали об особенностях написания отчеств и необычности имен людей, указанных в ревизских сказках, метрических и исповедных книгах.
В конце лекции сотрудники музея познакомили их с современными изданиями, рассказывающими об общих правилах генеалогии с примерами северорусских родословий. Эти и другие книги по генеалогии хранятся в научной библиотеке музея.