От пастуха до генерала

Статью с таким названием можно прочитать в журнале «Отечеству на пользу» (№ 5, 2016 г.), который был передан в научную библиотеку музея Вологодским региональным отделением «Российский Союз ветеранов».

Красочный номер содержит материалы по литературе, экономике, искусству и общественной жизни Вологодского края, много трудов посвящено истории и людям Вологодской земли.
Особый интерес вызывает публикация Александра Павловича Раевского, члена Союза журналистов России, подполковника запаса – «ОТ ПАСТУХА ДО ГЕНЕРАЛА». В ней автор рассказывает о жизненных перипетиях Федора Афанасьевича Шаманина, героя Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Федор Шаманин родился в д. Степанковская Вельского уезда Вологодской губернии (ныне – МО «Пакшеньгское» Вельского района). В 11 лет он стал сиротой, работал пастухом, на железной дороге и в лесу. В 20-летнем возрасте пошел добровольцем в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Прошел путь от простого красноармейца до генерал-майора. В 1943 г. его назначили начальником политуправления 2-ой ударной армии, которая принимала участие в прорыве блокады Ленинграда, Мгинской и Красносельско-Ропшинской наступательных операциях. В этом же году ему было присвоено звание генерал-майора.
Вельский музей бережно хранит память о Ф.А. Шаманине, герое Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В фондах музея есть вещи Федора Афанасьевича: фуражка, боевая шашка, китель с боевыми наградами и документы. Их передала жена генерал-майора Валентина Александровна Шаманина для будущих поколений, чтобы помнили…

Фотография «Шаманин Федор Афанасьевич». СССР. 1944 г.
Удостоверение к медали «За оборону Ленинграда» Шаманина Ф.А. 1943 г.