Встреча Масленицы

Сегодня наступила масленичная неделя! А знаете ли вы, что каждый день масленичной (или сырной) недели издавна имеет свое название и свои традиции? Так, к примеру, сегодня у нас – понедельник – Встреча.

В этот день народ в России начинал встречу Масленицы с посещения родных. В некоторых местах этот праздник открывали деревенские ребятишки, которые, высыпав гурьбою на улицу, устраивали снежные горы и зазывали Масленицу песнями и плясками. С понедельника начинали печь блины. А ребята обходили избы деревни, поздравляли с наступлением Масленицы и выпрашивали блины. Едва ли во всей России можно было найти хоть одного человека, который бы не упомянул широкую Масленицу блином!
В первый день масленой недели из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую изношенную женскую одежду, насаживали на шест, катались с ним. Сегодня сотрудники музея тоже приступили к изготовлению Масленицы, чтобы в воскресенье проводить Зиму и встретить Весну!
Друзья, мы вас ждем 25 февраля в 12.00 мы на детский фольклорный праздник «Прощай, Масленица!», который будет проходить в музейном парке «Ладушки». Подробности по тел.: 6-30-66.

Собирайся, народ
В гости Масленица ждет!