Выставка «Вельский район: вчера, сегодня, завтра»

Новая передвижная выставка музея начала свою работу с путешествия в г. Архангельск в областное Собрание депутатов.

15 февраля, в день работы очередной сессии, депутаты получили возможность познакомиться с историей предприятий и учреждений, которые являются гордостью Вельского района – группа компаний «Вельский лес», АО «Важское», Хорошевский коневодческий комплекс, ЗАО «Вельский Анком», типография «Вельти» и др. Об их прошлом и настоящем рассказали не только старинные и современные фотографии, но и подлинные предметы из собрания музея.
Живой интерес у народных избранников вызвала электропила «ВАКОПП», которая появилась на лесозаготовках во второй половине 1940-х гг. С удивлением они узнали, что такую пилу использовали не только на раскряжевке, но и на валке леса. Из-за большой массы – 22 кг – ее обслуживали два человека, и работала она от передвижной электростанции. Не остались без внимания и другие экспонаты. Кого-то привлекли макеты лошадей орловской рысистой породы и советского (русского) тяжеловоза, разведением которых и сейчас занимаются на Хорошевском коневодческом комплексе. Кто-то не смог остаться равнодушным к предметам с символикой СССР и с нескрываемым удовольствием изучал надписи на знаменах. Современная продукция Вельской лесной компании, среди которой были представлены пеллеты – биотопливо, получаемое из древесных отходов, также впечатлила посетителей. Одним словом, выставка «Вельский район: вчера, сегодня, завтра» успешно дебютировала.
Но на этом путешествие ее не закончилось. Сегодня, 20 февраля, выставка была представлена в Вельской детской школе искусств, где проходила конференция «Организация работы женского движения по сохранению молодёжи в регионе, вовлечению молодёжи в деятельность общественной организации».

На фото (сверху вниз):
 1. Пила-«лучковка» Глотова И.Д., стахановца первых пятилеток. Вельский район. 1930-е гг.
 2. Багор сплавной. Вельский район. Середина ХХ в.
 3. Электропила «ВАКОПП». СССР. Вторая половина 1940-х гг.