Русское оружие

В преддверии Дня защитника Отечества в рамках программы «Выходной в музее» для посетителей была проведена лекция «Русское оружие».

В этот день посмотреть холодное и огнестрельное оружие XVII – нач. XX в. пришли сотрудники ФКУ ИК-14 со своими детьми. Родители и дети, внимательно слушая рассказ экскурсовода Марии Зелениной, узнали интересные факты из истории российского вооружения. Мальчишки с увлечением рассматривали боевые топоры, бердыши, копье, сабли, тесаки. Особый интерес вызвало кремневое ружье, для зарядки которого нужно было выполнить 12 операций. Кроме того, узнали, для чего револьверу шпилька. Оказывается, без неё нельзя было выстрелить из револьвера системы Лефоше, т.к. именно она воздействовала на капсуль. А самые внимательные нашли в экспозиции музея пушку! Продолжая тему оружия, участники программы вместе с экскурсоводом Ириной Зеленцовой собственноручно сплели темляк – петлю на рукоятку холодного оружия. Под впечатлением ребятами был создан рисунок на песке «Человек с ружьем».
Если вас заинтересовала данная тема, вы можете заказать лекцию «Русское оружие» по тел.: 6-30-66.