Второй день Масленицы ̶ «заигрыши»

Во вторник с утра молодые люди приглашались покататься с гор и покушать блины, такими словами «у нас снежные горы готовы, блины напечены ̶ просим».

Поженившиеся зимой пары ездили по улицам «показывать себя». Этот день еще знаменит тем, что были смотрины невест, даже помолвленные женихи вывозили на показ своих невест ̶ красавиц. Все масленичные обряды сводились к сватовству, для того чтобы после великого поста сыграть свадьбу.
В Вельске горку чаще всего устраивали на Покровской улице, в квартале между Знаменской улицей и Городским валом, на берегу ручья Паздренца. По бокам горки устанавливались небольшие елочки. От елки до елки протягивали красные фонари. Дети и взрослые катались с горок на санках и рогожках.
В народе говаривали: кто дальше всех с горки скатится, у того в доме лен будет длинный и масло хорошо будет сбиваться. Вот ребята и старались.
Музейный парк «Ладушки» ждет всех желающих покататься с горки, поесть блинов, попеть песен, «присмотреть» себе вторую половинку.
Детский фольклорный праздник «Прощай, Масленица!» состоится 25 февраля с 12.00 ч. Подробности по тел.: 6-30-66.