Четвертый день Масленицы – «широкий четверг»

С четверга масленичный разгул развертывался во всю ширь, и вся крещеная Русь предавалась всевозможным потехам. Главными развлечениями горожан в эти дни были ледяные горы, а также катания на лошадях.

Дети катались с гор во все дни масленицы, взрослые же присоединялись к ним позже, примерно со среды – четверга. Катание на тройках наперегонки, под песни и гармонь, сопровождалось шутками, поцелуями и объятиями.
В деревнях местом катания на санках были высокие берега рек. В некоторых местностях существовал обычай лучшим пряхам в семье кататься с гор на донцах прялок, причем у той, которая дальше прокатится, будет самый лучший лен.
Самым любимым развлечением вельчан сто лет назад было катание на лошадях. Гости со всего уезда приезжали в Вельск на празднично украшенных рысаках и на обычных лошадях. Желающие покататься собирались на Вологодской улице (ул. Дзержинского), у дома В. И. Шичева (сейчас это здание налоговой инспекции). Каждый хозяин, приглашая прокатиться, показывал собравшимся украшения сбруй, саней. Лошади, запряженные тройкой, парой, гуськом или по одной, везли нарядную публику вниз по Вологодской, сворачивали на Новую (ул. Фефилова), затем ехали по Дворянской (ул. Советская) до Городского вала (ул. Первомайская) и вновь по Вологодской возвращались к Соборной площади (пл. Ленина).
25 февраля в 12.00 мы приглашаем всех: больших и малых, молодых и старых в музейный парк «Ладушки» на Детский фольклорный праздник «Прощай, Масленица!». Вас ждут традиционные развлечения и забавы: театр Петрушки, катание с горы на прялках, взятие снежной крепости, сжигание чучела Масленицы и многое другое!
Подробности по тел.: 6-30-66.