Пятый день Масленицы – «Тещины вечерки»

В этот день зять приглашал тещу в свой дом на угощение. Согласно древним традициям, он угощал ее сладостями и блинами собственного приготовления.

Родители жены каждый год с нетерпением ждали этого праздника. Ведь считалось, что зять приглашает тещу не просто на угощения, а для того, чтобы она поучила его «уму-разуму» и одарила молодых советами. Вечером, в канун Тёщиных вечерок, зять получал от матери своей жены своеобразную «посылку», в которой содержалось все необходимое для приготовления блинов – кадушка, сковорода, таган, половник, и в дополнение – мешок гречневой муки и коровье масло от тестя. Утром зять отправлял за тещей специальных «позываток», роль которых могли исполнять как его друзья, так и соседские детишки.
Друзья, уже завтра (25 февраля в 12.00) мы вас ждем  на традиционный детский фольклорный праздник «Прощай, Масленица!», который будет проходить в музейном парке «Ладушки». Приходите и детей с собой приводите! Вас ждут традиционные игры и развлечения, театр Петрушки, катание на прялках и лошади, взятие снежной крепости, сжигание чучела Масленицы и многое другое. Подробности по тел.: 6-30-66. Не пропустите!