Прощай, Масленица!

25 февраля в детском музейном парке «Ладушки» вельчане, главным образом дети с родителями, собрались проводить Масленицу.

Неформальная атмосфера праздника позволила каждому участнику найти себе развлечение по душе. Под задорные звуки тальянки ребята со знанием дела сходились в кулачном бою «стенка на стенку», бились с Чудом-Юдом. Ни минуты не пустовала горка и качели. Не обходила стороной ребятня и традиционную ледовую карусель, которая была специально изготовлена для праздника. Усаживаясь по 2‒3 человека в сани, они катались круг за кругом, словно зазывая весеннее солнышко. Приятно удивили взрослые, особенно папы, которые принимали активное участие в празднике: поднимались на ходули, участвовали в состязаниях, веселились от души. Наградой за победу в состязаниях были вкусные конфеты. Традиционные игры и хороводы, театр Петрушки, бои мешками, раёшное представление, потешный столб были интересны всем, независимо от возраста. В музейном парке царило такое веселье, что даже солнышко выглянуло посмотреть на наши забавы.
Но все же самым ярким событием праздника стало сожжение чучела. Каждый участник получил веточку с ленточкой, чтобы «наговорить» на нее все плохое, что было за год, а затем сжечь в общем костре. Огромный хоровод объединил всех, каждый ощутил свою сопричастность к общему действу.
Вельский краеведческий музей благодарит всех, кто помог сделать этот праздник ярким и запоминающимся: Центр традиционной народной культуры «Берендей», Районный культурный центр, Хорошевский коневодческий комплекс, кафе «Огни Вельска», ЧОО «Факел», студентов Вельского сельскохозяйственного техникума – Ивана Житнухина, Дмитрия Тайковского, Юрия Костенко, Алексея Мымрина, Максима Кашина, Ивана Буравцова, Игоря Левинского, учащихся средней школы №3 – Антона Анищука, Екатерину Любенкову, Юлию Кошутину, Полину Горбунову, Анастасию Анищук, Алену Попову, учащуюся школы № 92 – Евгению Соколову, а также Келарева Александра Михайловича и Истомина Дмитрия Сергеевича.