«А у вас есть динозавры?»

Такой вопрос в минувшее воскресенье задал нам юный вельчанин, едва перешагнув порог музея.

Узнав, что все динозавры вернулись в родной музей – в Москву, и остался лишь один маленький скутозавр из рода парарептилий, трехлетний Андрей немного огорчился. Но подумав, признался, что ничего не слышал о скутозавре и решил на него посмотреть. Затем он поделился своими знаниями о мире этих удивительных животных. Перечислил известных ему динозавров, объяснил, чем похожи и чем отличаются диплодок и брахиозавр. Па-па серьезного молодого человека рассказал нам, что после посещения в музее выставки «Прогулка с динозаврами», сын буквально «заболел» этими животными. А совсем недавно заявил родителям, что, когда вырастет, станет палеонтологом.
Как знать, может, в этот день у нас состоялась встреча с будущим великим ученым? На память мы подарили Андрею игрушечных динозавров и пожелали, чтоб его мечта осуществилась!

На фото: Скелет молодого скутозавра в экспозиции музея. Слепок. Архангельская область, р. Малая Северная Двина, местонахождение Соколки. Поздняя пермь, татарский ярус.
Дар Палеонтологического института РАН, 2014 г.