Парашютная вышка в Вельске

Многие жители Вельска, гуляя в парке около здания суда, не догадываются, что в 1930-е гг. здесь находился один из самых популярных в СССР довоенных аттракционов.

В марте 1936 г. в газете «Вельский лесоруб» появилась небольшая заметка: «5 марта 1936 г. решением РИКа была одобрена инициатива комсомольцев и членов ОСОАВИАХИМа 2 участка треста «Мосгортоп» о проведении с 8 по 12 марта субботников для сбора средств на строительство парашютной вышки в г. Вельск». Местом строительства стал сквер через дорогу от площади Свободы. Через два месяца в газете новая информация: «Строительство идет медленно, готовность парашютной вышки 70 %». И вот «28 июня 1936 г. парашютная вышка сдана в эксплуатацию».
Парашютная вышка представляла собой деревянную стержневую инженерную конструкцию высотой около 50 метров. В верхней части конструкции размещалась площадка, с которой и производились прыжки. Над верхней площадкой, было установлено балансировочное механическое оборудование с поворотной стрелой, через которую проходил рабочий трос, к концу которого подвешивался купол со стропами. Купол парашюта всегда находился в развёрнутом виде благодаря вставленному большому кольцу. Скорость прыжка максимально имитировала реальный ̶ 4-5 м/с.
«Со дня пуска парашютной вышки на 1 сентября 1936 г. сделано трудящимися 2515 прыжков, из них девушек прыгнуло 530», сообщалось в газете «Вельский лесоруб».
На долгие годы парашютная вышка стала центром притяжения молодежи города.
В 1950-х гг. она была разобрана «из-за ветхости».

Фото "Парашютная вышка. Вельск. 1930-е гг. Из фондов Вельского краеведческого музея"