Советские открытки к Дню 8 Марта

Друзья! Предлагаем вспомнить, как выглядели в советское время открытки ко Дню 8 Марта, которые мы покупали в киосках, книжных магазинах и на почте, а потом старательно подписывали и отправляли бабушкам, сестрам, мамам или подругам.

Их начали выпускать в Советском Союзе с 1952 г. Над созданием открыток трудились лучшие художники страны. Ежегодно печаталось от 10 до 80 видов почтовых карточек самых разных тематических серий. Их бережно хранили наряду с семейными фотографиями и коллекционировали.
Вы сможете увидеть больше открыток и более подробно познакомиться с историей этого праздника на выставке из фондов Вельского музея «История России в открытках» в Кулойском Доме культуры.
Музей предлагает организациям для экспонирования эту и другие передвижные выставки. Справки по тел.: 6-30-66.

Авиа-карточка «Поздравляем!». Художник – В. Зарубин. – Москва: Московская печатная фабрика Гознака, 1969. Бумага; типографская печать.
 Авиа-открытка «С праздником!». Художник – Л. Зайцев. – Москва: Московская печатная фабрика Гознака, 1977. Бумага; типографская печать.
 Авиа-открытка «Праздник марта – заря весенняя…». Художник М. –Кузнецов. – Москва: Московская печатная фабрика Гознака, 1971. Бумага; типографская печать.
 Карточка почтовая «С праздником 8 Марта!». Художник – М. Папулин. – Пермь: Пермская печатная фабрика Гознака, 1970. Бумага; типографская печать.
 Открытка «С праздником 8 Марта!». Художник – Л. Похитонова. – Москва: Московская типография Гознака, 1985. Бумага; типографская печать.
 Открытка «8 Марта – международный женский день». Художник – Ф. Киселев. – Калинин: полиграфкомбинат, 1959. Бумага; типографская печать.