Состоялось награждение участников реставрации Троицкого собора

В заключение Божественной литургии в Свято-Троицком Измайловском соборе, совершенной митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, медалями и благодарностями награждены участники завершившейся реставрации собора.

Восстановление объекта культурного наследия федерального значения «Собор Троицкий (Измайловский)» ведется с 1995 года. Все эти годы храм оставался действующим. К 2005 году проведены работы на общую сумму 20,1 млн. рублей. В этот период были отреставрированы: кровля основного объема, система ветрозащиты, жертвенники, балюстрады куполов и малый восточный купол.
После пожара в период с 2006 по 2011 год разработана научно-проектная документация на первоочередные реставрационно-восстановительные работы, завершены ремонт и реставрация четырех малых куполов, фасадов и барабана Большого купола, а также самого Большого купола, установлены системы пожаротушения, начата реставрация гранитной облицовки папертей, стилобата и ступеней, начаты работы по реставрации конструкции крыши с открытием, начаты работы по реставрации кирпичного свода перекрытия молельного зала, винтовых лестниц.
В период с 2012 по 2015 годы проведены реставрация малого западного купола, интерьеров западного и северного приделов, центрального объема собора, реставрация интерьеров барабана Большого купола, монументальной живописи центрального свода, воссоздание колокольни, реставрация ограды.
В 2016 году завершены работы по реставрации полов и воссозданию большого паникадила молельного зала.
Общая сумма выполненных работ за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в период с 2006 по 2016 год составила 999,8 млн. руб.
Кроме того, за счет средств пользователя проведены работы по воссозданию иконостаса, реставрации южного придела, инженерному обеспечению здания и ремонту подвальных помещений.
В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с завершением реставрации собора медалями святого апостола Петра были награждены председатель КГИОП Сергей Макаров, руководитель Дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры Наталия Дзядзько, директор компании "Стройтехуслуги" Сергей Блинов, главный архитектор Ирина Войнова, начальник Управления КГИОП Елена Ломакина, начальник отдела КГИОП Андрей Сокольцов, главный специалист отдела памятников декоративно-прикладного искусства Екатерина Крупникова-Балашова, а также другие участники восстановления храма.

Мы поздравляем Ирину Леонидовну Воинову, члена Попечительского совета Вельского краеведческого музея, с завершением крупного реставрационного проекта и заслуженной наградой!

Источник - http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_govcontrol/news/107179/