Хотите быть модными?

Вельский краеведческий музей в очередной раз объявляет конкурс «Городские модницы и модники», который пройдет этим летом – 23 июня – в рамках фестиваля «Кириллов день». Согласно условиям конкурса его участникам нужно прийти на музейное мероприятие – Кирилловскую вечерку – в нарядах, сшитых по моде провинциального города конца XIX – начала XX века.

Позади четыре сезона, а это значит, что нынешний сезон – юбилейный! За это время в конкурсе приняли участие более 20 человек, он обрел свои традиции, своих поклонников и почитателей. Каждый год мы стараемся расширить рамки конкурса: от женской моды – к мужской и детской, наряду с городским костюмом – традиционный народный. Что же ждет участников в этом году? Конечно, новая номинация! Мы предлагаем попробовать свои силы в творческой интерпретации – сшить современный наряд с использованием модных трендов начала прошлого столетия!
Как создать свой неповторимый образ? Возьмите в руки старые альбомы ваших прабабушек, загляните в их старинные сундуки, посетите наш музей. Мы готовы предоставить вам возможность познакомиться с подлинными образцами в фондах музея (по предварительной записи). На сайте музея (http://vel-museum.ru) мы будем публиковать старинные фотографии жителей нашего города. Спешите творить! Спешите создавать праздник! И главное – спешите быть модными! Ведь не нами сказано, что новое – это хорошо забытое старое!
С условиями проведения и участия в конкурсе вы можете познакомиться здесь или по адресу: г. Вельск, пл. Ленина, 39. Куратор конкурса: Елена Киналь, контактный телефон: 6-30-66.

На фото: Шайтанова (в девичестве Кашина) Серафима Александровна. Г. Вельск Вологодской губернии. Конец XIX в.