Конференция «Книжные собрания Русского севера» в Архангельске

2-4 октября в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова прошла III межрегиональная научно-практическая конференция «Книжные собрания Русского Севера: изучение, обеспечение сохранности и доступности».

Среди участников конференции были библиотекари, преподаватели и научные сотрудники из Северодвинска, Мурманска, Карелии, Коми, Вологды, Ярославля, Великого Новгорода, Твери, Перми, Екатеринбурга, Петрозаводска, Санкт-Петербурга…
Вельский музей принимает участие в работе конференции во второй раз. В 2001 г. директор музея Галина Веревкина выступала с докладом «К вопросу о судьбе книжной коллекции основателя Вельского музея В.Ф. Кулакова», в этом году научный сотрудник музея Мария Зеленина представила доклад «Владельческие записи как источник по книжной культуре Вельского уезда XVIII – нач. ХХ в. (по фондам Вельского краеведческого музея)».