Вечер отдыха «Назад в СССР»

Вельский краеведческий музей в рамках проведения международной акции «Ночь музеев» приглашает заглянуть в прошлое на 50 и даже 90 лет назад, чтобы узнать, как отдыхала вельская молодёжь в советское время.

В экспозициях и на выставках музея для вас будут работать интерактивные площадки, на которых ваше погружение в прошлое – «Назад в СССР» – пройдет комфортно и увлекательно!
На площадке перед входом в музей танцевальный мастер-класс проведет зажигательная команда театральной студии «Мост» Марины Георгиевой. Танцоры покажут популярные танцы 1950 – 1990-х годов и научат импровизировать. Танцплощадка «Мелодии прошлых лет» будет работать с 18.10 до 22.00, поэтому все желающие успеют насладиться ритмами прошлого века.
На территории музея необычная выставка «Ретро-мопед» расскажет, как выглядел молодёжный транспорт эпохи СССР, а ближе к концу вечера по итогам зрительского голосования определится лучшая модель, и победитель получит приз 1000 рублей.
В парикмахерской «Локон» вы узнаете о модных причёсках жительниц города Вельска и Вельского района, популярных в 1920‒1980-х годах. Год за годом мода на прически менялась. Впервые в музее вы сможете не только узнать, какие они были, но и сделать себе прическу!
Весь вечер в музее будет работать интерактивная площадка «Крестики, нолики» с настольными играми. Простые, но любимые игры времен Советского Союза передавались из поколения в поколение. Не у всех они сохранились до сегодняшнего дня, но многие наверняка помнят их до сих пор.
Полюбоваться модными фасонами одежды того времени любопытно и сейчас, а заодно и узнать что-то новое. Только подумайте, как отличался молодёжный гардероб от современного каких-то 50 лет назад. Услышать рассказ о моде второй половины прошлого века можно будет на площадке «Ателье мод».
У всех гостей будет возможность проверить знания в викторине «Путешественники во времени» по исторической экспозиции музея. Ответившие на все вопросы правильно получат бонус (это сюрприз!) и смогут подкрепиться в кафе «Снежинка» («Огни Вельска»).
На площадке «С песней по жизни» гости мероприятия смогут погрузиться в атмосферу нескольких эпох. Вокалисты устроят винтажный концерт, исполнив популярные мелодии прошлых лет.
На втором этаже музея будет работать площадка «Советский отдых, он разным был!», где вас познакомят с отдыхом советской молодёжи в разные периоды жизни нашей страны.
В течение вечера в музее будет работать «Фотоателье» известного Вельского фотографа Бориса Власова.
Мы приглашаем на вечер отдыха всех участников акции «Краеведческий диктант» для награждения победителей.
С особым нетерпением ждём гостей, которые придут на вечер отдыха в ретро одежде или с отдельными стильными элементами костюма эпохи СССР – галстуком, сумочкой, косынкой и т. д. Для них, а также для рожденных после 1991 года, входной билет в этот вечер будет стоить 130 рублей.
Танцуйте, играйте, отдыхайте!