ДЕНЬ БЕРЕСТЫ В «МУЖСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

Без бересты невозможно представить себе быт северного крестьянина. Ее использовали везде, начиная с изготовления игрушек и кончая строительством дома.

При строительстве береста служила в качестве изолятора, защищавшего дерево от сырости, гниения. В крестьянском доме можно было увидеть много берестяной утвари, весьма необходимой в хозяйстве: набирушки, корзины, пестери, короба, туеса, солонки, плошки, ступни, брусочницы. С корзинами и пестерями ходили в лес по грибы и ягоды. Короба служили для хранения овощей, муки и круп. Туеса были незаменимыми для хранения молочных продуктов, меда, рыбы и солений. Солонки в виде стилизованной утицы брали с собой, когда шли в лес, в поле.
12 и 13 мая в Вельском краеведческом музее на выставке «Мужское пространство» прошли мастер-классы по плетению из бересты. Мастер Дмитрий Демянчук рассказал участникам о древнем искусстве заготовления бересты, об ее свойствах, а также об инструментах, с помощью которых плетут берестяные изделия.
Для начинающих мастеров Дмитрий предложил использовать вместо бересты плотную бумагу – плести из нее легче и быстрее. В первый день участники научились плести браслеты на руку, во второй день солонки. Посетителям – как взрослым, так и детям – мастер-класс очень понравился. Каждый ушел с готовым изделием и хорошими впечатлениями.
Вельский музей планирует продолжить проведение мастер-классов на выставке «Мужское пространство» и в летний период. Следите за нашей рекламой!