«С песней по жизни»

Мы продолжаем репортаж с мероприятия «Ночь музеев», которое прошло в минувшую субботу под названием «Назад в СССР».

В этот вечер взрослые вспоминали, как отдыхали раньше, в чем ходили, как жили, а молодежь открывала для себя что-то новое и в тоже время родное. Ведь это их бабушки и дедушки, мамы и папы жили в СССР.
Одна из площадок называлась «С песней по жизни». Зрители узнали о различных направлениях песенного жанра: хоровое пение, эстрада, ВИА, авторская песня, рок и т.д. Хоровое пение было настолько распространено, что в каждом клубе, школе, предприятии был свой хор, а на празднике песни в Вельске собирался сводный хор в составе 200 человек!
Интересны и истории создания песен в Советском Союзе. Среди поэтов-песенников есть и вельчане: И.Н. Молчанов – автор стихотворения «Прокати нас, Петруша, на тракторе», Л.В. Куклин – автор стихов «Что у вас, ребята, в рюкзаках» «Песня о голубых городах», «Качает, качает…».
Для посетителей вечера звучали песни разных лет, разных жанров в исполнении Владимира Сынкова (руководитель – Елена Кощеева), Ларисы Капустиной, Натальи Черепановой. Зрители не остались в стороне – с удовольствием подпевали и подтанцовывали. До последнего не хотели расходиться гости, словно стали одной семьей. Как поется в известной песне, «музыка нас связала».
Мы благодарим вокалистов, а также звукооператора Артема Салату за доставленное удовольствие.