«Советский отдых, он разным был!»

На площадке «Советский отдых, он разным был!» гости музея узнали о том, как отдыхала советская молодежь в разные периоды жизни нашей страны.

Эпоха В.И. Ленина ознаменовались началом «культурной революции», которая преследовала две основные задачи: приобщение к культуре широких слоев населения и организацию культуры таким образом, чтобы она показывала преимущества нового строя. Одним из способов приобщения народа к культуре стало кино. В Вельске было решено приспособить здание, принадлежащее до революции купцу Шучеву под кинотеатр, который получил название «Марс». Зрительный зал кинотеатра мог вместить 150 человек. В 1920-е гг. по всей стране начинают действовать агитбригады с названием «Синяя блуза». В д. Вороновская Усть-Вельской волости Вельского уезда комсомольцами был организован кружок художественной самодеятельности «Серая блуза». Они давали концерты в двух отделениях. В первом обычно была представлена пьеса, а после антракта шли инсценировки, созданные участниками коллектива исключительно на местном материале. Выступления коллектива пользовались большим успехом у местного населения, самодеятельных артистов всегда встречали бурными аплодисментами.
Одним из массовых развлечений молодежи в эпоху И.В. Сталина были танцы. Танцевальная площадка в Вельске была построена в Летнем саду. А в 1936 г., рядом с танцплощадкой, был построен один из самых популярных в СССР довоенных аттракционов – парашютная вышка. Походы в кино стали традиционными для молодежи и не только. В 1936 г. было открыт переоборудованный из Преображенского собора Дом социалистической культуры. Зрительный зал кинотеатра вмещал 470 человек. Именно здесь жители города увидели первый звуковой кинофильм «Гроза» по одноименной драме А.Н. Островского.
При Н.С. Хрущеве среди молодежи появились представители молодежной субкультуры, которые называли себя стилягами. Они выделялись своим внешним видом, слушали запрещенный джаз, танцевали «буги-вуги». Не удивительно, что советская пресса их нещадно критиковала. С 1958 г. в последнее воскресенье июня начали отмечать День советской молодежи. Организаторами праздника являлись комитеты комсомола совместно с отделами культуры. В программе праздника были концерты, конкурсы, спортивные соревнования, награждения передовиков производства.
В период правления Л.И. Брежнева самым распространенным видом отдыха было кино, так как билеты были дешевыми. 6 апреля 1963 г. в Вельске был открыт первый в области (из райцентров) широкоэкранный кинотеатр «Мир» на 315 мест. Первым кинофильмом, увиденным вельчанами в новом кинотеатре, стал отечественный фильм «После свадьбы». Ежегодно кинотеатр посещало 270 тысяч человек, показывали 105 художественных фильмов для взрослых и 120 кинофильмов для детей, работали кинолектории, проводились зрительские конференции, киновикторины, встречи с интересными людьми. В школах, общежитиях, танцплощадках, дворцах культуры организуются дискотеки, на которых играли вокально-инструментальные ансамбли.
Эта площадка об отдыхе вельской молодежи оказалась популярной у взрослых посетителей нашего музея, многие из которых помнят те времена. Послушав, обсудив, задав вопросы, все желающие выбрали ту эпоху, где отдых, на их взгляд, был самым интересным. Что получилось в результате? Выводы делайте сами…

Результаты голосования:

13 голосов