«Крестики-нолики» ‒ детская игра

Мы уже писали о том, что на мероприятии «Назад в СССР» в рамках международной акции «Ночь музеев» работали площадки, на которых можно было разучить танцы буги-вуги, твист, послушать и спеть любимые песни, узнать, как отдыхала молодежь в советское время и многое-многое другое.

Но как же во времена, когда не было компьютеров, да и телевизор был не в каждом доме, развлекались в свободное время дети и взрослые? Конечно же, играли! О том, какие были игры и как в них играть, вечерние гости музея узнали на площадке «Крестики-нолики».
Самой модной в 1980-е гг. была электронная игра «Ну, погоди!». Счастливчиков, обладавших такой игрой, было слышно далеко по характерным звуковым сигналам. Но все же любимой игрой в разные времена была «Лото». Почти в каждой семье имелся мешочек с фишками и карточками, на которых были написаны цифры. Все члены семьи, вплоть до маленького ребенка, знали правила этой игры. Благодаря этой забаве вся семья собиралась за общим столом, общаясь в процессе игры. Может, именно поэтому семейные узы в те времена были намного прочнее?
В этот субботний вечер гости музея с удовольствием играли не только в «Лото», но и в «Домино», и в шашки, пытались собрать кубик Рубика, хором отгадывали ребусы. Большим спросом пользовались игры на бумаге: «Крестики-нолики», «Морской бой», «Ход конем», «Виселица» и многие другие.
Мы благодарим взрослых, которые рассказали о своих любимых играх детства, и будем очень признательны всем, кто пришлет нам свои воспоминания на адрес музея: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .