«Глина – это камень, перетертый временем»

27 мая в Вельском краеведческом музее на выставке «Мужское пространство» прошел «День глины».

Мастер Сергей Горохов провел занимательные мастер-классы, на которых рассказал об основах работы с глиной, образно назвав ее «камнем, перетертым временем». Участники узнали, что «отбить воздух» из глины, значит тщательно ее размять, а гончарные круги бывают ножные, ручные и электрические. Сергей показал, как изготовить горшок на ножном гончарном круге, и этот захватывающий процесс увлек и взрослых, и маленьких посетителей. Работать с глиной оказалось не просто, но очень интересно! Затем участники собственноручно сделали и забрали с собой изделие в спиральной технике.
Вельский музей продолжает мастер-классы на выставке «Мужское пространство». Ждем всех желающих (12+) на «День дерева» 3 июня, где вы сможете узнать об основах ремесла резчика по дереву и собственноручно сделать резное изделие. Стоимость занятия – 50 рублей (без учёта стоимости входного билета). Предварительная запись по тел.: 6-19-19 производится до 2 июня включительно.

Выставка «Мужское пространство»:
Корчага. Вельский уезд. Нач. XX в.
Круг гончарный. Вельский уезд. Кон. XIX – нач. XX в.