Ждем гостей со всех волостей!

Вельский краеведческий музей приглашает всех 23 июня с 19.00 до 23.00 ч. на традиционную Кирилловскую вечерку.

В Кириллов день, посвященный памяти небесного покровителя нашего города, в Вельск съезжался народ со всех волостей Вельского уезда, чтобы навестить родных, помолиться Кириллу Вельскому, закупить товар на Кирилловском торжке и, конечно же, вельчан посмотреть и себя показать! По вечерам было принято ходить в гости. Праздничные приемы гостей в дореволюционном Вельске назывались вечерованиями, или вечерками.
Если из множества предложений вы выберете наше – «попить чаю и потанцевать», то вы не пожалеете! Ведь только в музее вечером 23 июня вы получите уникальную возможность окунуться в праздничную атмосферу провинциального города рубежа XIX – XX веков. Вы сможете зайти в гости к очень известным и уважаемым вельчанам того времени. Где еще вам представится возможность пообщаться «лично» с Василием Феоктистовичем Кулаковым, иконописцем, страстным коллекционером и интересным собеседником? Или заглянуть в дом к статскому советнику Александру Федоровичу Орлову, возглавлявшему самое крупное ведомство того времени в уезде – Вельский удельный округ? А какое наслаждение вы получите от экскурсии в открытом конном экипаже по исторической части города! Игры и танцы – обязательная часть любой вечерки! Быть в Вельске и не станцевать вельскую кадриль да не попить чаю из жарового самовара!?
Все это и многое другое ждет вас летним вечером 23 июня, если вы решите прийти в Вельский краеведческий музей. Стоимость входного билета – 200 руб. Стоимость экскурсии в конном экипаже – 150 руб. Льготный входной билет в этот вечер будет стоить 150 руб.: для гостей, пришедших в нарядах (или с элементами костюма) начала XX века, для всех мужчин по имени Кирилл (не забудьте взять удостоверение!), для туристических групп и для гостей, пришедших всей семьей.
Полная программа мероприятия будет опубликована позже, следите за нашими новостями!