«Моя душа – мгновений след…»

18 октября в Вельском краеведческом музее открылась выставка картин Ирины Распоповой «Моя душа – мгновений след…». На выставке представлено более 50 работ разных лет, выполненных в разнообразных жанрах.

Ирина Витальевна создаёт карандашные рисунки, работает пастелью и маслом, но любимая техника – акварель. Работы мастера подкупают своей лиричностью. На картинах изображены местные пейзажи, Антониево-Сийский монастырь, часовня Ганнибала в Михайловском и многое другое. Удивительно красивы и цветы, изображенные Ириной Витальевной. Вельчанам она известна как талантливый педагог, обучающий детей искусству живописи. Стоит только посмотреть на выполненные ею академический рисунок и натюрморты. Кстати сказать, один из вариантов названия выставки был «Полста на Земле, четверть века в художке». Действительно, Ирина Витальевна обучает детей живописи более 25 лет. В этом году она открывает мир прекрасного для первоклашек детской художественной школы.
В ходе открытия выставки с приветственным словом к автору картин и всем собравшимся обратились начальник Управления культуры Л.А. Жилина, директор музея Г.А. Веревкина. Своими впечатлениями поделилась и коллеги художницы.
Автор поблагодарила присутствующих за теплые слова и пригласила всех посмотреть выставку. Мероприятие прошло в теплой дружелюбной атмосфере. Посетители долго общались с Ириной Распоповой, а также с членами её семьи, тоже художниками.
В книге отзывов появились первые записи: «Спасибо за красоту, мастерство и то, что Вы своим творчеством вдохновляете любителей живописи на новые свершения!» (Надежда Могутова).
Выставку «Моя душа – мгновений след…» можно посетить в Вельском краеведческом музее в любой день недели, кроме воскресенья, с 10.00 до 16.00 час.