Из бересты плести – не двор мести!

В Вельском краеведческом музее прошёл очередной мастер-класс из серии «Дни ремёсел» на выставке «Мужское пространство. Приняли в нём участие ребята из языковой студии Speak Up.

После небольшой экскурсии по выставке участники отправились на урок по плетению из бересты, который провёл мастер своего дела Дмитрий Сергеевич Демянчук. Из его рассказа дети узнали о том, как и где нужно находить материал для работы, что с ним делать дальше, чтобы он стал пригоден для изготовления поделок, почему он так популярен и в наши дни. Оказывается, с древних времен люди ведали целебные свойства березы. А береста – это кора ее, та, что дерево защищает. Вот и изделия из бересты становятся оберегом.
Ребята попробовали сплести из бересты очелье («берегиню») – лобную берестяную повязку, которая не только удерживает волосы, но и защищает разум от плохих мыслей.
Конечно, не сразу все получалось – ведь это был первый опыт. Дорого то, что каждый вложил в свой труд частичку души, и изделие получилось уникальное, непохожее на других, своё, родное…
Если и у Вас появилось желание поучаствовать в наших мастер-классах, записывайтесь по телефону: 6-30-66.
Цена мастер-класса – 50 рублей, без учёта стоимости входного билета!