История России в открытках

Выставка с таким названием работает в операционном зале Вельского почтамта (ул. Дзержинского д. 48). Сотрудники почты с интересом откликнулись на предложение музея показать исторические события и факты через почтовые открытки.

На поздравительных открытках, которыми еще недавно обменивались все жители нашей страны, изображены государственные награды, масштабные стройки, праздничные гуляния…. В декабре на выставке  представлены открытки к празднику Нового года. Открытки отражают главные события уходящих лет… Все открытки сопровождает пояснительный текст, рассказывающий о судьбе праздника и исторических фактах, изображенных на открытках.
В 1966 г. станция «Венера-3» впервые достигла поверхности Венеры, доставив вымпел СССР. Это был первый в мире перелёт космического аппарата с Земли на другую планету. На открытке художник изобразил вымышленную сцену доставки праздничной ели на далекую, но ставшей доступной планету.
Эпоха 50-60-хх гг. известна массовым выпуском  телевизоров в СССР. Вот и на открытке 1962 г. Дед Мороз смотрит новогоднюю передачу на черно-белом экране телевизора. Художник изобразил сцену неслучайно – цветное вещание станет доступным только спустя 5 лет.
Открытки на выставке будут сменять друг друга в течение года: новогодние, рождественские, пасхальные… к 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая…

Выставку можно посетить в часы работы почтового отделения.

На фотографиях:
1. Открытка «С Новым годом!». Художник А. Антонченко. – Москва  : издательство «Советский художник», 1968. Копия.
2. Открытка «Дед Мороз смотрит новогоднюю передачу по телевизору». Художник В. Пирк. – Москва : типография издательства «Советский художник», 1962. Копия.