Музей для малышей

В минувшую пятницу сотрудники музея побывали в гостях у воспитанников детского сада «Умка».

Для ребят были проведены занятия «Наша изба утехами полна» и «Час русской игры». Ребята с увлечением участвовали в традиционных хороводных играх «Трифон», «Дударь», «Золотые ворота» и др., а также узнали об игрушках из бересты, дерева, мочала, ткани и свистульках из глины. Ах, какие интересные куклы можно сделать самим из подручного материала! Но самыми привлекательными все же оказались свистульки из глины, которые некогда делали сомовские мастера-гончары. Птички, собака, барашек, медведь «пропели» ребятам свои песни. Удивило всех сказочное дерево-свистулька, на котором «поет» каждая птичка и не только. По отзывам педагогов, занятия были интересными и познавательными.
Сотрудники музея готовы выехать и в другие образовательные учреждения по предварительной заявке.
Справки и заявки по телефону: (881836) 6-30-66.

Фото: игрушка глиняная "Птицы на пне". Мастер А.И. Житнухин. Г. Вельск. 1979 г