С праздником, дорогие учителя!

Звание УЧИТЕЛЬ – одно из самых почетных на Земле. Педагог – это и профессия, и призвание, и искусство. 5 октября отмечается Международный день учителя.

В 1794 г. вельский священник Иоанн Андреевич Осокин организовал в городе первое народное училище. И хотя просуществовало оно недолго, всего два года, важный шаг был сделан. В 1822 г. открылось Вельское духовное училище, а в 1840 г. – первые школы в сельской местности. Эти, еще слабые, ростки просвещения дали прекрасные всходы.

Тысячи вельских педагогов выводили и выводят в большую жизнь новые поколения наших земляков, поддерживая лучшие традиции отечественного образования. Память об этом остается в фотографиях, документах, вещах. Вельский краеведческий музей бережно хранит память о событиях и людях, посвятивших себя нелегкому призванию учителя.
Коллектив Вельского краеведческого музея искренно поздравляет всех педагогов с профессиональным праздником, благодарит за сотрудничество и приглашает в музей!

На фото:

1. Учителя биологии Вельского района в пришкольном саду Вельской средней школы (1949 г.).
2. Преподаватели и слушатели 2-х годичных педагогических курсов при Вельском городском училище , выпуск 1909 г.
3. Районная учительская конференция, проходившая в г. Вельске 25 – 28 августа 1936 г.
4. Педагогический коллектив и выпускники 1984 г. Судромской восьмилетней школы. Сидят (в первом ряду) слева направо: Васильев Николай Владимирович, Пухова Татьяна Семеновна (старшая вожатая), Шамин Александр Васильевич (директор школы), Угрюмова Дина Макаровна (заведующая столовой), Беклевская Нина Петровна (учитель начальных классов), Шамина Светлана Викторовна (завуч.). Стоят учащиеся выпускного класса.