Нечаевский Василий Васильевич

Нечаевский Василий Васильевич (21.07.1921 г. – 08.02.1977 г.) – директор совхоза «Вельский» Вельского района Архангельской области, Герой Социалистического Труда.

Родился 21 июля 1920 г. в деревне Семерино Вельского уезда Вологодской губернии (ныне МО «Низовское» Вельского района Архангельской области).
Окончив в 1937 г. семилетнюю школу, переехал в Архангельск, где поступил в автошколу и в 1939 г. стал работать шофёром на электростанции.
В 1940-1951 гг. служил в рядах Советской Армии водителем автомобиля. Участник Великой Отечественной войны.
После демобилизации стал работать водителем в Вельской автоколонне, где прошёл путь от рядового сотрудника до директора. Возглавив автопредприятие, энергично взялся за исправление городских транспортных путей. Возглавляемая им автоколонна обслуживала транспортные перевозки с железной дороги по всему Вельскому району и смежным районам Архангельской и Вологодской областей.
С 03 марта 1957 г. по 1961 г. – председатель исполкома Вельского городского Совета депутатов трудящихся. При нём началась подготовка к асфальтированию улиц города. В это же время Вельск значительно обогатился зелёными насаждениями и цветниками. Были построены деревянные тротуары, заасфальтированы центральные улицы. Город был признан самым чистым и зелёным в области.
В 1961-1974 гг. – директор совхоза «Вельский» Вельского района Архангельской области. За годы его руководства хозяйство стало очагом высокой культуры животноводства. Со всей Архангельской области сюда приезжали перенимать опыт. Так за 10 лет были построены 12 скотных дворов, бетонные силосные траншеи, зернотоки и зернохранилища, тепличные городки, благоустроенный тёплый гараж на 40 автомашин, утеплённые пункты обслуживания техники и многое другое. Рядом с животноводческими комплексами возводились целые посёлки для животноводов. За успехи в развитии животноводства он был награждён орденом Ленина.
Отличные семена и передовая агротехника обеспечили совхозу высокие урожаи. Совхоз выращивал свои семена трав, а с 1968 г. начал расширять и окультуривать долголетние пастбища. Раньше всех в области здесь было оценено достоинство сенажа. В 30 бетонированных силосных траншей закладывалось свыше 7 тонн на каждую корову. Агрохимическая лаборатория исследовала качество всех кормов. В 1969 г. была введена система севооборотов. Совхоз «Вельский» был одним из немногих в области семеноводческих хозяйств и хозяйств-поставщиков племенного молодняка холмогорской породы. Благодаря построенным плёночным теплицам город стал получать сначала свежие огурцы, а затем и помидоры. В 1971 г. совхоз был награждён орденом Трудового Красного Знамени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 г. за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Нечаевскому Василию Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с
вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Награжден 2 орденами Ленина (22.03.1966 г., 08.04.1971 г.), медалями, в том числе «За отвагу».
С 1974 г. – директор Вельского совхоза-техникума.
Скончался 8 февраля 1977 г. Похоронен на кладбище в деревне Теребино МО «Низовское» Вельского района Архангельской области.
Почётный гражданин Вельска. Одной из улиц в центральной части Вельска, на которой он жил (улице Свободы), в июле 1977 г. было присвоено его имя. 21 июля 2010 г. на доме № 3 по улице Нечаевского была открыта мемориальная доска.