Иван Петрович Макарьин

В сухих строках официальных документов раскрывается жизнь этого замечательного человека, всю свою недолгую жизнь проработавшего на Вельской земле.
Иван Петрович родился 7 июня 1913 г. в деревне Городище Устьвельской волости Вельского уезда в крестьянской семье. Окончил Овсянниковскую начальную школу, а потом пошел работать. Работал в сельхозартели «Устьвель» старшим кузнецом, затем в слесарных мастерских Аргуновского завода, потом вновь вернулся в теперь уже колхоз «Устьвель». В начале 1930-х гг. был командирован колхозом на курсы инструкторов-машиноведов в г. Вологда. Вернувшись в свой колхоз в сентябре 1933 г. был избран его председателем. Работал на этой ответственной должности два года, а затем, окончив курсы трактористов и старших механиков в 1936 г. приступил к работе в Вельской МТС.
В октябре 1941 г. И.П. Макарьин был мобилизован в армию в звании техника-лейтенанта. В музее хранится несколько писем Ивана Петровича с фронта, адресованных жене и дочке. Эти письма полны любви и нежности к своим близким: «Моя любимая многоуважаемая Лизонька!... Миллион раз благодарю тебя за твой труд, заботу, любовь и правдивость ко мне…».
В июне 1944 г. техник-лейтенант 233 танковой Днестровской Краснознаменной бригады Иван Петрович Макарьин был награжден Орденом Отечественной войны II степени. В приказе о награждении было указано: «За время боев с 31.05.1944 г. по 02.06.1944 г. проявил мужество и отвагу. Лично восстановил 3 подбитых машины, чем самым способствовал выполнению боевой задачи. Под огнем противника 01.06.1944 г. эвакуировал с поля боя четыре подбитых танка». Нашему земляку не удалось пережить эту страшную войну. В ноябре 1944 г. в дом Макарьиных принесли похоронку. В ней сообщалось: «Ваш муж техник-лейтенант Макарьин Иван Петрович, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяги, проявив геройство и мужество, был убит 21 августа 1944 г. и похоронен в центре деревни Богданешти в Румынии».
Имя Ивана Петровича Макарьина занесено в Книгу памяти Вельского района, а документы и фотографии рассказывающие о его замечательной жизни, будут вечно храниться в фондах музея.

1. Макарьин И.П. 1934 г.
2. Работники сельхозартели «Устьвель» Вельского района. Слева Макарьин И.П. 1933 г.
3. Макарьин И.П. Москва. Январь 1941 г.
4. Извещение о гибели Макарьина И.П. 1944 г.