Петр Прокопьевич Фефилов

Петр Прокопьевич Фефилов (09.07.1915 г. – 14.07.1944 г.р.) – участник Великой Отечественной войны, командир батальона 12-го гвардейского стрелкового полка 5-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант.

Петр Прокопьевич ФефиловРодился в деревне Кулига Шенкурского уезда Архангельской губернии (ныне МО «Попонаволоцкое» Вельского района Архангельской области) в крестьянской семье. Сначала закончил начальную Пореченскую школу, а затем учился в Долматовской школе крестьянской молодежи. После окончании школы уехал к деду Егору Максимовичу в Архангельск. Там он окончил 10 классов вечерней школы, работал в литейном цехе судоремонтного завода «Красная кузница».

В 1937 г. был призван в армию, зачислен в автобронетанковые войска, участвовал в Советско-финской войне, был командиром танка. Окончил Лепельское военное пехотное училище. Воевал на Западном, Брянском, 1-ом Прибалтийском, 3-ем Белорусском фронтах Великой отечественной войны с января 1942 г.

В ходе Вильнюсской операции, 14 июля 1944 г. у литовской деревни Жеймай в  ожесточенном сражении батальон под командованием Фефилова отбил пять танковых атак противника. Под шквальным огнем вражеской артиллерии гвардейцы форсировали Неман и закрепились на противоположном берегу. Бойцы сумел выдержать все атаки противника и создали условия для форсирования реки. В одной из таких атак Фефилов Петр Прокопьевич погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. за успешное форсирование реки Неман и за проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Фефилову Петру Прокопьевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). За годы войны Фефилов П.П. был награжден орденами Ленина, Александра Невского, медалями.

Похоронен на братском кладбище в г. Друскининкай (Литва).

07 апреля 1965 г. ул. Новая г. Вельска была названа именем Фефилова П.П. В 1978 г. на доме №1 по ул. Фефилова (здание детской библиотеки) была установлена мемориальная доска с надписью: «Фефилов Петр Прокопьевич 1915-1944 Герой Советского Союза, погиб в боях за свободу и независимость нашей Родины». Он зачислен  в списки рабочих архангельского судоремонтного завода «Красная кузница». 14 июля 2011 г. в поселке Пасьва Вельского района бал открыт мемориал Герою Советского Союза Петру Прокопьевичу Фефилову.

Список используемой литературы:
1. Рогозин А. Вельчане – Герои Советского Союза. Лекция. – Вельск., 1995.
2. Герои Советского Союза: краткий библиографический словарь. В 2-х т. Т.1. М.: Воениздат, 1987. – с.650.
3. Ельцова К. Наш земляк. // Ленинский путь. – 1964. – 19 августа. – С.4.
4. Лисицын В. Гордость вельчан //Вельск – инфо. – 2010. – 21 апреля. – С.20.

Составитель – научный сотрудник музея Шумар М.А.