«Путешествие по прошлому» – увлекательно, познавательно, весело!

Именно так прошел минувший субботний день для посетителей музея. 14 июля, несмотря на отличную солнечную погоду, здесь собрались те, кто предпочел для себя интеллектуальный отдых. Ребятня и взрослые стали участниками квеста «Путешествие по прошлому». Где еще совершить такое путешествие, как не в музее?

Танцевальный лагерь в музее

Уже не первый год ребята, посещающие летний танцевальный лагерь «DANCE SUMMER CAMP», неизменным руководителем которого является Иван Лобанов, посещают музей.  В лагере каждый день проводятся интересные мероприятия и занятия, поэтому дети не могли пропустить музейную новинку – автобусную экскурсию «Город над Велью и Вагой».

Зонтик, зонт, парасоль

Июль – середина лета, а солнышко не радует – почти каждый день идет дождь. И, конечно, у каждого при себе есть нехитрое приспособление – зонт, спасающий от дождя. Но, оказывается, раньше зонт нужен был именно в солнечную погоду. Зачем же?

Интеллектуальный отдых в музее

Интеллектуальный отдых становится всё более популярным. Как провести субботний день весело и познавательно? Посетить музей!

Потомки В. Ф. Кулакова в Вельском музее

В понедельник музей посетили почетные гости: правнучка Василия Феоктистовича Кулакова – Ольга Медведева со своим внуком Богданом, который является одним из представителей шестого поколения семьи известного в нашем городе иконописца, коллекционера, основателя музея.

«Наши ступеньки роста»

Выставка с таким названием недавно открылась в Вельском краеведческом музее. На ней представлены работы маленьких художников – участников детской изостудии «Важская палитра», работающей при музее уже второй сезон. За прошедший учебный год ребята повзрослели, подросли в творческом плане. Но наряду с относительно «опытными» художниками  вдохновенно творили и новички.

Первые отзывы о новой выставке

Чуть больше недели назад в Вельском музее открылась новая выставка «Мода уездного города В.». За это время ее посетили около 600 вельчан и гостей города, которые оставили самые теплые отзывы. Вот что рассказывают некоторые из них: «Огромная благодарность за познавательный и удивительный экскурс в мир моды XIX – XX веков», «Большое спасибо за интересную выставку … мы окунулись в прошлое. Спасибо вам за вашу работу», «Отличная коллекция предметов старины и образцов одежды, подчеркивающих особенности местного быта и моды прошедшего времени. Спасибо за интересный и бережный подход к собственной истории!».

«Стол для гостей со всех волостей»

Вечером 22 июня более 180 человек смогли стать участниками музейной реконструкции праздничного приема гостей на открытом воздухе под названием «Вельская терраса». Ощутить атмосферу провинциального Вельска начала XX века гостям помогла программа праздника. Столовый этикет, чай из жарового самовара, уличные игры, домашний театр – вот далеко не полный перечень того, о чем узнали и в чем с удовольствием поучаствовали гости «террасы».

Веер в руках красавицы – источник тонких чувств

22 июня впервые в музее прошло мероприятие «Вельская терраса». Гости действительно «окунулись» в атмосферу провинциального города начала ХХ века. В парке «Ладушки» посетителей встречали «элегантные музейные дамы», – именно так отзывались о сотрудницах музея участники мероприятия.

Кто стал модницей, а кто модником в 2018 году?

22 июня в рамках музейного мероприятия «Вельская терраса» состоялся шестой конкурс «Городские модницы и модники». В нём смогли принять участие все желающие, пришедшие на праздник в нарядах, характерных для провинциального уездного города конца XIX – начала XX в.

Гости «Террасы» блистали на сцене «Домашнего театра»

Мы продолжаем рассказывать о том, как прошла «Вельская терраса». Чем же ещё элегантные музейные дамы удивляли гостей? Домашним театром!