Из бересты плести – не двор мести!

В Вельском краеведческом музее прошёл очередной мастер-класс из серии «Дни ремёсел» на выставке «Мужское пространство. Приняли в нём участие ребята из языковой студии Speak Up.

25 июля – день почитания иконы Божией Матери «Троеручица»

В музейной коллекции среди многочисленных образов Богоматери есть очень необычная икона, созданная более 150 лет назад. Удивительно, но Богородица изображена на ней с тремя руками. Отсюда и название  – «Троеручица». С какого времени и почему появился такой тип иконографии?

Удачная находка

Наступило долгожданное лето! А вместе с ним и сезон поездок за город. Многие городские семьи летом проводят выходные на даче. И даже не догадываются, что среди старых вещей, доставшихся в наследство от родителей, бабушек или дедушек, могут оказаться настоящие шедевры, достойные стать музейными экспонатами.

«Вельск глазами художников»

«Великолепная выставка! Успехов начинающим и их наставникам!». Такой отзыв оставили посетители новой музейной выставки «Вельск глазами художников», которая знакомит с работами вельчан – профессионалов и любителей.

Инновации в Вельском краеведческом музее

Вельский краеведческий музей не стоит на месте – мы стараемся шагать в ногу со временем!

Наши гости!

Музей по-прежнему является визитной карточкой города и пользуется большой популярностью.

Сувениры с важской росписью

Спешим сообщить, что в музейном киоске появились новинки – декоративные филенки и шкатулки с важской росписью!

С Петрова дня — красное лето

12 июля — важный праздник в православном календаре – день первоверховных апостолов Петра и Павла.

Фотолетописцы Вельска

Профессиональный праздник фотографа отмечается 12 июля, в день Святой Вероники, покровительницы фотографии.

Свадьба в музее

Современные молодожены предпочитают посетить оригинальные места в день свадьбы, чтобы получить максимум незабываемых впечатлений и ярких воспоминаний.

День памяти Владимирской иконы Божией Матери

6 июля в память избавления России от ордынского хана Ахмата в 1480 г. православные христиане чествуют чудотворный образ Владимирской Божией Матери.