Что покупали на премию работники сплава?

В предновогодние дни музей стал обладателем редкого экспоната. Жительница г. Вельск Надежда Александровна Бледнова передала в дар телерадиолу «Беларусь-110» – телевизор, радиоприемник и проигрыватель виниловых пластинок в одном корпусе.  Такой компактный «гибрид» начали выпускать на Минском радиозаводе с 1963 г.

Новые вершины Попечительского совета Вельского музея

11 января в музейной гостинойсостоялось первое в этом году заседание Попечительского совета под председательством Марии Потехиной. Двухчасовая встреча показала, что попечители поработали в минувшем году на «отлично» и полны новых планов.

Ты сделал селфи в музее?

Друзья, где можно сделать самое неординарное и креативное селфи? Конечно же, в музее! Такая возможность появится у вас 17 января 2018 года. Именно в этот день в Вельском музее, как и во всем мире, пройдет Интернет-акция Museum selfie – Музейное селфи. Цель ее – популяризировать музеи.

Вельский музей принял участие в первом фестивале вертепных театров Поважья

11 января сотрудники Вельского краеведческого музея Лидия Владимирова и Мария Гашева приняли участие в первом православном межрегиональном фестивале вертепных театров Поважья «Под Рождественской звездой», который с успехом прошел в старинном селе Верховажье Вологодской области.

Как в музее Масленицу провожать будут

В этом году в музее не просто Масленица. Праздник «Прощай, Масленица» пройдет с исконно русским размахом, следуя вековым традициям населения Поважья!  Приглашайте всех своих друзей и знакомых, приходите с детьми, – 17 февраля с 12 до 14 часов в Детском музейном парке «ЛАДУШКИ» вас ждут особые масленичные развлечения.

Музей говорит «спасибо» волонтерам

11 января отмечается Международный день «спасибо».

Возраст творчеству не помеха!

В нашем обществе существует стереотип, что учиться рисовать нужно исключительно в детстве, лет в 5 или 6, и даже в 12 начинать уже поздно.

Приглашаем на «Рождественский вертеп»

С 8 по 18 января включительно в Вельском краеведческом музее вы сможете открыть для себя рождественскую традицию – устраивать кукольный вертеп, ощутить неповторимое обаяние и теплоту волшебного праздника, а также изготовить на мастер-классе подарочный сувенир. Музейными средствами мы постараемся донести библейскую историю во всей ее непосредственности, привлекая детей и взрослых к сопереживанию и участию.

Проект «Войди в историю» продолжается!

Новый интерактивный проект «Войди в историю» создает в музее еще более теплую и дружественную атмосферу общения с вельчанами. Неравнодушные люди обращаются к организаторам с вопросами, о разыскиваемых экспонатах.

Важские узоры. Домовые росписи

Особенности декоративных росписей северного крестьянского дома обуславливались всем его обликом, сложившемся уже в XVI-XVII веках. Огромные размеры дома определили то, что декоративное убранство в нем связано лишь с некоторыми, наиболее значимыми его частями.