Готовимся к Пасхе вместе!

16 апреля все православные люди будут отмечать Светлое Христово Воскресение ‒ древнейший и самый важный христианский праздник.

Столетие назад, готовясь к торжеству, вельчане отправляли друг другу трогательные поздравительные открытки! В Пасхальную неделю любой желающий мог подняться на колокольню Вельского Троицкого собора и позвонить в колокола.
Праздник Пасхи ‒ один из самых теплых и радостных моментов в семьях вельчан и сейчас. В преддверии праздника музей традиционно проводит интерактивное занятие ‹‹Светлый праздник Пасхи››. В ходе него дети узнают об истории и традициях праздника, о его символах, познакомятся с пасхальными играми и сделают небольшой подарок своими руками. Возможно выездное занятие. Давайте готовиться к Пасхе вместе!

Почтовая карточка «Долго Пасхи дожидались, а пришла – поцеловались». – Швеция, Стокгольм, издатель Аксель Элиассов. Начало ХХ в. Из фондов Вельского краеведческого музея.